СПОСОБ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ НЕ ВЫЯВЛЕННЫХ РЕСУРСОВ ЗОЛОТОПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ МЕДНО-ПОРФИРОВЫХ РУДНЫХ УЗЛОВ

Авторы

  • Несис Виталий Натанович
    АО «Полиметалл УК», г. Санкт-Петербург

    генеральный директор

  • Мотов Андрей Павлович
    АО «Полиметалл УК», г. Санкт-Петербург

    кандидат геолого-минералогических наук, главный специалист управления перспективного планирования 

Ключевые слова:

медно-порфировые рудные узлы, зональность, оценка не выявленных ресурсов золото-полиметаллической минерализации, Малый Кавказ, Тэтис-структура.

Аннотация

На примере медно-порфировых рудных узлов, сформированных в эоцен-миоценовую и юрскомеловую эпохи геологического развития Малого Кавказа и западного сектора Тэтис-структуры, обращается внимание на существование прямой корреляции между ресурсами медно-порфировой и золото-полиметаллической минерализации, а так же площадью выхода «материнского» гранитоидного массива. Намечающаяся закономерность не противоречит принятым схемам формирования медно-порфировых рудных узлов, отмечающих их центробежную зональность от носительно «материнского» гранитоидного массива и эволюционную смену медно-молибденовой минерализации золото-полиметаллической. На основе этой закономерности может быть предложен способ экспертной оценки ещё не выявленных ресурсов золото-полиметаллической минерализации для медно-порфировых рудных узлов, слабо изученных на золото-полиметаллическую минерализацию.

Загрузки

Опубликован

2020-10-07

Как цитировать

Несис Виталий Натанович, & Мотов Андрей Павлович. (2020). СПОСОБ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ НЕ ВЫЯВЛЕННЫХ РЕСУРСОВ ЗОЛОТОПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ МЕДНО-ПОРФИРОВЫХ РУДНЫХ УЗЛОВ. Руды и металлы, (2). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/77

Выпуск

Раздел

МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ПРОГНОЗА, ПОИСКОВ, ОЦЕНКИ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)