ЗОЛОТООБОГАЩЁННЫЕ КОЛЧЕДАННЫЕ САУМСКОЕ И ГАЛКИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СЕВЕРНЫЙ УРАЛ

DOI: 10.24411/0869-5997-2019-10016

Авторы

  • Несис Виталий Натанович
    АО «Полиметалл УК», г. Санкт-Петербург

    генеральный директор

  • Мотов Андрей Павлович
    АО «Полиметалл УК», г. Санкт-Петербург

    кандидат геолого-минералогических наук, главный специалист дирекции развития бизнеса

  • Бутняков Андрей Васильевич
    УФ Полиметалл УК, г. Екатеринбург

    заместитель директора по минерально-сырьевой базе

Ключевые слова:

золотообогащённые колчеданные месторождения, поисково-оценочные работы, технология переработки колчеданных руд, геохимия первичных и окисленных руд, Урал.

Аннотация

Колчеданные месторождения с относительно высокими содержаниями золота в рудах выделены [6, 18] в группу золотообогащённых колчеданных месторождений. Некоторые характерные их особенности изучены на примере месторождений Саумское и Галкинское. Геологоразведочные данные по названным объектам получены в результате современных оценочных работ, осуществлённых горными кампаниями АО «Полиметалл УК». По каждому из них были прослежены в 3D объёме особенности пространственной локализации концентраций Au, Cu и Zn рудного уровня (Au ≥1 г/т, Сu ≥1%, Zn ≥1%), выявлены геохимические и технологические отличия золотообогащённых и не обогащённых золотом разностей колчеданных руд, отмечены тенденции поведения химических элементов при их окислении. Статья может быть интересна геологам, проводящим поисково-оценочные работы на коренное золото в районах проявления золотообогащённых колчеданных месторождений, и технологам, создающим технологический регламент поставки руд на перерабатывающую фабрику с месторождений подобного типа.

Загрузки

Опубликован

2020-09-30

Как цитировать

Несис Виталий Натанович, Мотов Андрей Павлович, & Бутняков Андрей Васильевич. (2020). ЗОЛОТООБОГАЩЁННЫЕ КОЛЧЕДАННЫЕ САУМСКОЕ И ГАЛКИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СЕВЕРНЫЙ УРАЛ: DOI: 10.24411/0869-5997-2019-10016. Руды и металлы, (2). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/57

Выпуск

Раздел

СТРОЕНИЕ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)