НОВОЕ В МИНЕРАЛОГИИ И ГЕОХИМИИ АПАТИТ-МАГНЕТИТОВЫХ РУД МАССИВА ТОМТОР, СЕВЕРО-ВОСТОК СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Авторы

  • Баранов Леонид Николаевич
    1-ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН, 2-ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

    лаборант 

  • Толстов Александр Васильевич
    1-ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН, 3-Научно-исследовательское геологическое предприятие АК «АЛРОСА» (ПАО)

    доктор геолого-минералогических наук, директор

  • Округин Александр Витальевич
    ФГБУН Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН

    доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник 

  • Слепцов Афанасий Петрович
    АО «Якутскгеология»

    начальник геологической службы объекта «Томтор»

Ключевые слова:

Сибирская платформа, Томтор, ультраосновной щелочной карбонатитовый комплекс, камафориты, фоскориты, апатит, магнетит, карбонат, редкоземельные элементы (РЗЭ), золото, платина.

Аннотация

Приводятся новые данные по минералогии и геохимии апатит-магнетитовых руд Томторского массива, включая главные и второстепенные оксидно-силикатные минералы, сульфидные и карбонатные редкие минералы, в том числе акцессорные редкоземельные фазы. Впервые для массива в карбонате апатит-магнетитовых руд и в пирите из нефелиновых сиенитов обнаружено рудное золото. В апатит-магнетитовых рудах установлены повышенные концентрации U, Th, Sc, позволяющие считать их источником высоких концентраций в карбонатитах и их корах выветривания. На основании результатов изучения текстурноструктурных особенностей, минералогии и геохимии апатит-магнетитовых руд предложена последовательность образования минералов в магматический и постмагматический этапы, синхронные с главной фазой формирования карбонатитов массива Томтор.

Опубликован

2020-10-08

Как цитировать

Баранов Леонид Николаевич, Толстов Александр Васильевич, Округин Александр Витальевич, & Слепцов Афанасий Петрович. (2020). НОВОЕ В МИНЕРАЛОГИИ И ГЕОХИМИИ АПАТИТ-МАГНЕТИТОВЫХ РУД МАССИВА ТОМТОР, СЕВЕРО-ВОСТОК СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ. Руды и металлы, (2). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/78

Выпуск

Раздел

СТРОЕНИЕ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)