О ЛИТОГЕННОЙ ПРИРОДЕ ЗОЛОТОНОСНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ДОКЕМБРИЙСКИХ ПСЕФИТАХ РОСТОВСКОГО ВЫСТУПА УКРАИНСКОГО ЩИТА

DOI: 10.24411/0869-5997-2019-10031

Авторы

  • Парада Сергей Григорьевич
    ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН», г. Ростов-на-Дону

    доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник, зав. лабораторией региональной геологии 

Ключевые слова:

Ростовский выступ, золотоносная минерализация, докембрий, конгломерат, песчаник, геохимия натрия, эпигенетическая альбитизация.

Аннотация

В статье показана возможная роль вмещающих пород в формировании золотоносной минерализации в верхнепротерозойских конгломератах и песчаниках верхней части синявской серии Ростовского выступа Украинского щита. Разделённые несогласием верхняя и нижняя части серии отличаются по типу щёлочности обломочных пород. Нижняя часть характеризуется калиевым типом щёлочности (Na2O/K2O < 1), верхняя – аномальным натриевым (Na2O/K2O > 1). Показано, что обогащение пород натрием произошло в результате эпигенетической альбитизации за счёт седиментогенных хлоридно-натриевых поровых вод. В условиях метаморфизма натрий фиксируется в новообразованном альбите, а хлор, не образуя собственной минеральной фазы, насыщает поровый раствор и, обладая избирательно высокой активностью по отношению к золоту, способствует его выщелачиванию и перераспределению в масштабе всей толщи, создавая тем самым предпосылки для образования рудных скоплений.

Загрузки

Опубликован

2020-09-30

Как цитировать

Парада Сергей Григорьевич. (2020). О ЛИТОГЕННОЙ ПРИРОДЕ ЗОЛОТОНОСНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ДОКЕМБРИЙСКИХ ПСЕФИТАХ РОСТОВСКОГО ВЫСТУПА УКРАИНСКОГО ЩИТА: DOI: 10.24411/0869-5997-2019-10031. Руды и металлы, (4). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/43

Выпуск

Раздел

ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ПОРОД И РУД