Минерально-сырьевой потенциал и комплексное использование природных и техногенных месторождений вольфрама Джидинского рудного поля (г. Закаменск, Республика Бурятия)

DOI: 10.47765/0869-5997-2024-10002

Авторы

  • Самсонов Алексей Андреевич
    Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

    кандидат геол.-минерал. наук, старший научный сотрудник

  • Бурмистров Алексей Алексеевич
    Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия
    андидат геолого-минералогических наук, доцент

  • Тельнов Афанасий Евгеньевич
    Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

    магистрант

Ключевые слова:

техногенное месторождение, комплексная переработка минерального сырья, эколого-экономическая оценка

Аннотация

Аннотация. В работе приведён обзор опубликованных и фондовых данных по геологическому строению, вещественному составу и разработанным технологиям переработки руд Барун-Нарынского и других техногенных месторождений, образовавшихся в ходе многолетней отработки природных молибденовых и вольфрамовых месторождений Джидинского рудного поля. На основе статистического анализа этих материалов и аналитических исследований авторов произведена приближённо-количественная оценка минерально-сырьевого потенциала природных и техногенных месторождений района по комплексу широкого спектра попутных компонентов в рудах. Показаны современные возможности комплексной переработки накопленного в этом районе техногенного сырья и перспективы решения существующих проблем в будущем.

Загрузки

Опубликован

2024-04-08

Как цитировать

Самсонов Алексей Андреевич, Бурмистров Алексей Алексеевич, & Тельнов Афанасий Евгеньевич. (2024). Минерально-сырьевой потенциал и комплексное использование природных и техногенных месторождений вольфрама Джидинского рудного поля (г. Закаменск, Республика Бурятия) : DOI: 10.47765/0869-5997-2024-10002. Руды и металлы, (1). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/229

Выпуск

Раздел

ПРИКЛАДНАЯ МЕТАЛЛОГЕНИЯ