Морфоструктурные особенности гранатов прибрежно-морских россыпей, определяющие технологию их переработки

10.47765/0869-5997-2022-10005

Авторы

  • Левченко Елена Николаевна
    ФГБУ «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов», г. Москва, Россия

     доктор геолого-минералогических наук заместитель генерального директора

  • Соленикова Елена Олеговна
    ФГБУ «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов», г. Москва, Россия

     заведующая лабораторией минералогических исследований 

Ключевые слова:

гранатовый песок, минеральный состав, морфоструктурные особенности, технологические свойства, абразивные материалы.

Аннотация

Один из самых востребованных абразивных материалов на настоящее время – природный гранатовый песок. Интерес к нему существенно усилился после распада СССР, так как многие промышленно значимые геологические объекты остались в бывших союзных республиках. В России разведано много коренных месторождений технического гранатового сырья, однако практически все эти объекты не представляют промышленного интереса по экономическим причинам. В настоящее время береговая зона Белого моря считается перспективной на обнаружение промышленно значимых россыпей и россыпепроявлений гранатовых песков. Область применения гранатового песка весьма широка – это гидроабразивная резка, очистка различных поверхностей и удаление коррозийных дефектов, свободная шлифовка стекла и фарфора и производство шлифпорошков. За 2021 г. объём государственных закупок гранатового песка в натуральном выражении вырос на 16,3 %, а объём коммерческих – на 64,2 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Для изучения состава минеральной группы граната использован комплекс методов исследования, в том числе прецизионных (рентгеноспектральный и электронная микроскопия), определяющих технологию получения промышленных концентратов.

Освоение новых проявлений прибрежных гранат- содержащих песков в Архангельской области может обеспечить страну высоколиквидным, стратегическим сырьём.

Загрузки

Опубликован

2022-04-27

Как цитировать

Левченко Елена Николаевна, & Соленикова Елена Олеговна. (2022). Морфоструктурные особенности гранатов прибрежно-морских россыпей, определяющие технологию их переработки: 10.47765/0869-5997-2022-10005. Руды и металлы, (1). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/172

Выпуск

Раздел

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)