К ВОПРОСУ О ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ И ПЛАТИНОНОСНОСТИ МАССИВА ГАББРО-10, МОНЧЕГОРСКИЙ КОМПЛЕКС, КОЛЬСКИЙ РЕГИОН

DOI: 10.24411/0869-5997-2018-10008

Авторы

  • Грошев Николай Юрьевич
    ФГБУН Геологический институт Кольского научного центра РАН

    кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник 

  • Припачкин Павел Валентинович
    ФГБУН Геологический институт Кольского научного центра РАН

    кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник 

Ключевые слова:

Мончегорский комплекс, расслоенные интрузии, контактовый тип, сульфидное оруденение, никель, элементы платиновой группы.

Аннотация

Геологические и геохимические исследования показывают, что массив Габбро-10 представляет собой позднюю интрузивную фазу расслоенного массива Нюд-Поаз и является частью палеопротерозойской рудно-магматической системы Мончегорского комплекса. Платинометалльно-медноникелевая минерализация массива, содержащая, по нашим данным, до 2,3 г/т Pd, относится к контактовому типу. Оруденение образовалось в результате взаимодействия сульфидного и силикатного расплавов в промежуточной камере на глубине при значениях R-фактора в диапазоне от 2000 до 20 000 и является потенциально экономически значимым. Промышленные перспективы связаны с рудными телами разведанного в 30-е годы XX в. медно-никелевого рудопроявления и практически не изученной на элементы платиновой группы толщей метагаббро в блоке Верхний Нюд. Ближайший аналог массива Габбро-10 –Фёдоровотундровское месторождение, руды которого образовались в результате позднего внедрения насыщенного сульфидной жидкостью расплава в базальную часть расслоенного интрузива. Установление геологической позиции массива вносит важный вклад в понимание петрологии расслоенных интрузий и процессов формирования платинометалльных месторождений контактового типа.

Опубликован

2020-12-10

Как цитировать

Грошев Николай Юрьевич, & Припачкин Павел Валентинович. (2020). К ВОПРОСУ О ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ И ПЛАТИНОНОСНОСТИ МАССИВА ГАББРО-10, МОНЧЕГОРСКИЙ КОМПЛЕКС, КОЛЬСКИЙ РЕГИОН: DOI: 10.24411/0869-5997-2018-10008. Руды и металлы, (4). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/108

Выпуск

Раздел

ПРИКЛАДНАЯ МЕТАЛЛОГЕНИЯ

Статьи по теме

Вы также можете начать расширенный поиск статей по теме для этой статьи.